Wer wir sind

Wir sind ein Landschaftsarchitekturbüro, dass sich auf die Ausschreibung, Vergabe und Bauüberwachung von Bauleistungen im Bereich Freianlagen und Verkehrsanlagen spezialisiert hat. Unsere Passion ist es Ihre geplanten Projekte vom Papier in die Wirklichkeit umzusetzen. Wir sind ein hochmotiviertes Team aus Ausschreibung- und Vergabespezialisten sowie Landschaftsarchitekten, Ingenieuren und Bautechnikern, welches Ihre Projekte nach ihren Vorstellungen optimal betreuen und umsetzen kann. Unter den Aspekten einer fachlichen, technischen perfekten Umsetzung Ihres Entwurfes sind selbstverständlich auch die Einhaltung des  terminlichen sowie des ökonomischen Rahmens unsere oberste Prämisse. Wir betreuen Baumassnahmen in den Bereichen Bildung, Forschung, Entwicklung, Wohnbau und Stadtentwicklung.

 

 

 

Unser Team:

STANDORT WALDKIRCH:

Alexander Ahlers

Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. (FH)

Geschäftsführer

 

M: ahlers@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 07681 4990371

Corinna Wick

Bankkauffrau

Back Office

 

M: wick@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 07681 4990371

Thomas Seepe

Techniker Gala-Bau

Büroleitung

 

M: seepe@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 07681 4990374


Roland Faller

Landespflege Dipl.-Ing. (FH)

Ausschreibung | Vergabe | Bauleitung

 

M: faller@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 07681 4990375

 

 

Julia Masch

Studentin

Marketing

 

M: masch@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 07681 4990376

 

 

Saskia van de Water

Landschaftsarchitektur B.Eng.

Assistenz der Bauleitung

 

M: vandewater@landschaftsarchitektur.de

T: 07681 4990377


STANDORT Ulm:

Annette Luib

Landschaftsarchitektin AKBW

Büroleitung

 

M: luib@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0731 790 346 30

 

 

Oliver Prosy

Landschaftsarchitekt AKBW

Assistenz der Bauleitung

 

M: prosy@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0731 790 346 31


STANDORT FÜRTH:

Theresa Fraebel

Landschaftsarchitektin ByAK

Büroleitung

 

M: fraebel@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 16

 

Janina Werner

Landschaftsarchitektur M.Eng.

 

 

M: werner@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 17

 

Joachim Schmidt

Landschaftsarchitekt ByAK

 

 

M: schmidt@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 14

 

Adrian Grimm

Landschaftsarchitekt ByAK

Büroleitung

 

M: grimm@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 12

 

Lino Greiser

Landschaftsarchitektur B.Eng.

 

 

M: greiser@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 11

 

Elsbeth Hufschmidt

Bauzeichnerin

 

 

M: fürth@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 0

 

Edgar Tautorat

Landschaftsarchitekt | Stadtplaner ByAK

 

 

M: tautorat@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 20

 

Patricia Doll

Landschaftsarchitektin ByAK

 

 

M: doll@a2-landschaftsarchitektur.de

T: 0911 766 62 18